В Госдуме рассказали о новом газопроводе в обход Украины

В Госдуме рассказали о новом газопроводе в обход Украины

Депутат Госдумы РФ Александр Бабаков считает, что Россия может приступить к строительству еще одного газопровода в ЕС. И европейцы сами об этом попросят.

До недавнего времени практически весь российский газ поступал в Евросоюз через территорию Украины. Затем часть объемов отошла «Северному потоку», спустя еще несколько лет «Турецкому потоку», а сегодня первые объемы голубого топлива начали заполнять первую нитку достроенного в сентябре «Северного потока –2». Использование новых газопроводов позволяет РФ не только избегать рисков, связанных с политикой Киева, но и предлагать торговым партнерам более выгодные экономические условия.

Депутат Госдумы РФ Александр Бабаков, выступая в эфире YouTube-канала «Соловьев.Live», отметил, что в случае с Украиной существуют не только политические риски. За все годы независимости киевское руководство ни разу не удосужилось провести модернизацию своей газотранспортной системы, вследствие чего на ней нередко происходят аварии. В Европе же постепенно приходят к осознанию того, что маршруту через Незалежную нужны альтернативы. И они есть.

Тем не менее парламентарий считает, что даже с вводом «Северного потока – 2» в эксплуатацию имеющихся мощностей может оказаться Европе мало. Он допустил, что власти ЕС в обозримом будущем сами могут обратиться к России с просьбой построить вторую ветку газопровода «Балканский поток», являющегося сухопутным продолжением «Турецкого потока», пишет «ПолитНавигатор». В пользу этого говорит подписанное на прошлой неделе соглашение между «Газпромом» и Будапештом на поставку российского газа в Венгрию в обход Украины. Если это произойдет, по Киеву будет нанесен очередной мощный удар.

Ранее экономист Александр Дудчак объяснил, почему Польша обеспокоена из-за запуска «Северного потока – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.10.2021 (08:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.