Лихтенштейн судится за знаменитые чешские замки

Лихтенштейн судится за знаменитые чешские замки

Районный суд в Чехии отклонил требование вернуть княжескому двору Лихтенштейна самые знаменитые чешские замки из списка ЮНЕСКО.

В иске о реституции, как сообщает чешское информационное агентство CTK, идет речь о довоенных резиденциях княжеской семьи Лихтенштейна. Самыми известными из них являются замки Леднице (в стиле неоготики) и Валтице (в стиле барокко), расположенные в Южно-Моравском крае Чехии. Оба эти объекта с 1996 года находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Замок Леднице стал самым посещаемым в Чехии

Княжеский род Лихтенштейнов лишился своего имущества на территории прежней Чехословакии сразу после окончания Второй мировой войны.

В 2020 году власти Лихтенштейна официально потребовали у Чехии вернуть 2 тысячи квадратных километров своих исторических владений. Эта площадь в десять с лишним раз превышает сегодняшнюю территорию княжества.

Районный суд чешского города Бржецлав ссылается на то, что решение о лишении собственности трех миллионов немцев на территории прежней Чехословакии (так называемые декреты Бенеша) является безотзывным. Однако Фонд принца Лихтенштейна заявляет, что принц Франц Иосиф II, правивший Лихтенштейном с 1938 года до своей смерти в 1989 году, не является немцем, поэтому его имущество было конфисковано незаконно.

Позиция Чехии основывалась на том, что княжеская семья попала под действие декретов в качестве коллаборационеров гитлеровского режима.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.02.2022 (11:37)