Попытки Запада найти замену РФ ждет заведомый провал

Попытки Запада найти замену РФ ждет заведомый провал

Запад не сможет найти для Евросоюза равнозначную альтернативу российскому газу, заявил эксперт в сфере энергетики Александр Фролов.

На фоне разворачивающихся на Украине событий в ЕС все больше опасаются возможности прекращения поставок голубого топлива из России. Подогревают ситуацию Соединенные Штаты, распространяющие слухи о скором «вторжении» военнослужащих ВС РФ на территорию соседней страны. Ну а готовность оказать содействие европейским партнерам уже выразили в Южной Корее и Японии. Главы МИД этих стран на встрече с американским коллегой заявили о намерении поделиться приобретаемым Сеулом и Токио СПГ в случае реализации худшего для Европы сценария.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с корреспондентом RT назвал «фантасмагорией Запада» измышления на тему прекращения поставок российского газа в ЕС. Со слов специалиста, данные домыслы не имеют под собой никакого основания. Более того, такое решение наносит вред и самой России, поскольку лишает ее значительной финансовой выгоды. Но даже в случае неблагоприятного для всех участников газового рынка Европы развития событий, любые попытки заменить РФ будут ожидать заведомый провал.

Больший интерес в данном случае для специалиста представляет поведение США. По его мнению, американцы лишь делают вид, что помогают европейским партнерам, имитируя бурную деятельность. И как уже было в прошлом году, они первыми же оставят Евросоюз без своего СПГ, если в Азии вновь произойдет скачок цен на энергоресурсы.

Ранее экономист Василий Колташов объяснил, почему новый газопровод в ЕС, строительство которого лоббирует НАТО, не способен заменить РФ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.02.2022 (17:17)