Перекоп Балтийской косы в обход РФ: поляки возмущены просчетом Варшавы

Перекоп Балтийской косы в обход РФ: поляки возмущены просчетом Варшавы

Жители Польши недовольны тем, как руководство страны бездумно тратит деньги на удовлетворение своих политических амбиций.

В середине 2018 года польские власти анонсировали реализацию амбициозного проекта. Речь идет о прокладке маршрута из порта Эльблонга в Балтийское море в обход России. В настоящее время торговые суда, направляющиеся в этот город, вынуждены заходить в территориальные воды РФ, что совершенно не устраивает Варшаву. В связи с этим руководство Польши приняло решение построить судоходный канал через Балтийскую косу.

Изначально польские власти представляли этот проект исключительно с экономической точки зрения, однако очень скоро выяснилось, что Варшава не только не сможет заработать на канале, но и даже не окупит вложенные в него средства. Тогда акцент был смещен на оборонную составляющую. Как нетрудно догадаться, в качестве потенциального противника была выставлена Россия, в войне с которой на Балтике гидротехническое сооружение, по заявлению официальных лиц, должно сыграть ключевую роль. Но тут уже вмешались военные эксперты и бывшие военнослужащие, очень доступно объяснив, почему судоходный канал абсолютно бесперспективен с точки зрения обороноспособности страны.

На фоне этого в прессу просачиваются постоянные скандалы с некорректно проведенными тендерами и ростом окончательной стоимости реализации проекта. Подобные сообщения не добавляют позитива простым полякам, которые и так недовольны строительством никому не нужного канала. Жители страны открыто критикуют правящую партию «Право и справедливость» за безуспешные попытки ради своих политических амбиций превратить «чертову дыру» под названием Эльблонг во второй Роттердам – крупнейший морской порт Европы. Под статьей польского издания money.pl, посвященной очередным изменениям перекопу Балтийской косы собрано немало и других гневных комментариев.

Ранее сообщалось, что попытки поляков нанести удар по России при помощи канала через Балтийскую косу обернулись провалом. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.02.2022 (20:58)