Этим летом в России ожидается туристический бум: названы причины

Этим летом в России ожидается туристический бум: названы причины

Спрос российских туристов на отдых, отложенный из-за пандемии, может оказаться более, чем масштабным: во время «ковидной истерии» почти 35 млн туристов отказались от поездки, хотя обычно проводят время отпуска в путешествиях. И в ближайшее время туристы пожелают это наверстать. При этом зарубежный турпоток из России вырастет куда более существенно - сказывается огромный отложенный спрос.

Такие данные «Известиям» озвучили эксперты Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. По их оценкам, в прошлом году 34,2 млн человек отказались от туристических поездок, хотя как правило они проводили отпуск в турах. Едва «война с ковидом» и ограничения прекратятся – все эти туристы готовы ехать. И в основном, за рубеж – заявляют специалисты из ВШЭ.

По их прогнозам, если внутренний туризм обещает превысить уровень 2019 года на 10–15%, то поездки за рубеж вырастут в объемах куда существеннее. Турпоток за границу может восстановить до 80%, уверены эксперты. Причем базируется это на реальных фактах глубина бронирований уже сейчас достигает осени, отмечают специалисты.

При этом, по их данным, уже прошлый год «ознаменовал возрождение как внутреннего, так и международного туризма». Всего по России в 2021 году путешествовали 45,5 млн человек, они осуществили почти 77,7 млн поездок. Это вдвое больше, чем в 2020 году, когда россияне совершили лишь 37 млн поездок по своей стране (по данным Ростуризма). Поэтому если к лету пандемия и политика не преподнесут неприятных сюрпризов – можно ожидать туристический бум.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали три замены продуктов питания для предотвращения смертельных заболеваний».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
16.02.2022 (10:57)