Индонезия сокращает срок карантина для туристов

Индонезия сокращает срок карантина для туристов

Власти Индонезии приняли решение снова сократить срок обязательного карантина для прибывающих в страну туристов. Уже со следующей недели изоляция составит не 5, а 3 дня. Об этом журналистам рассказал министр-координатор по морскому судоходству и инвестициям Лухут Панджаитан.
По его словам, на такой шаг правительство пошло после анализа данных об уровне распространения коронавируса в стране. Чиновники пришли к выводу, что омикрон не так опасен для местных жителей и путешественников, как дельта-штамм. А значит, и нет смысла держать границы закрытыми для привитых туристов. Однако обязательное ПЦР-тестирование по прилете кабмин пока оставил в силе.
«Нам нужно найти этот баланс между необходимостью сохранения здоровья и дальнейшим поддержанием экономики с помощью туризма», – сказал министр.
Он также отметил, что с апреля карантин и вовсе может быть отменен. Ситуация с COVID-19 уже стабилизируется на Бали и Яве, поэтому изоляция отпускников в ближайшее время станет избыточной мерой.
Напомним, островной курорт с 4 февраля стал полностью открытым для иностранных путешественников. Однако российским туристам сейчас попасть в Индонезию не так просто. В частности, прямое авиасообщение между РФ и республикой до сих отсутствует и все еще не действует безвизовый режим.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.02.2022 (05:28)