Таиланд отложил введение туристического налога до лета

Таиланд отложил введение туристического налога до лета

Таиланд все же планирует ввести спорный "туристический сбор" в размере 300 батов (710 рублей) для иностранных гостей, но его начнут взимать в июне, сообщает The Nation Thailand со ссылкой на министра туризма и спорта Пхипата Ратчакитпракарна.
Первоначально планировалось, что налог появится в апреле. Однако чиновник пояснил, что его ведомство прорабатывает детали, потом вопрос отправят на утверждение кабмина. После получения разрешения постановление вступит в силу через 90 дней.
По его словам, налог первоначально должен применяться только к прибывающим на авиатранспорте. Министерство обсуждает способы взимания сбора с туристов, приезжающих по суше и воде.
Министр пояснил, что из собранных 300 батов 20 процентов будут потрачены на страхование, которое обеспечит покрытие в размере 500 000 батов при несчастном случае и миллион при условии смерти путешественника. Компенсация будет предоставлена ​​в течение 45 дней.
Оставшуюся часть сбора разделят между авиакомпаниями и фондом национальной политики в области туризма, который потратит средства на инфраструктуру и основные объекты, в том числе на общественные туалеты.
При этом туроператоры Таиланда обеспокоены тем, что сбор в размере 300 батов (9,5 доллара США) может отпугнуть гостей.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.02.2022 (01:27)