Попытка США отключить Россию от SWIFT заставила ЕС пойти на принцип

Попытка США отключить Россию от SWIFT заставила ЕС пойти на принцип

Желание США ввести очередной пакет санкций против России зачастую заканчивался обсуждением в экспертном сообществе возможностей отключения РФ от общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT). Однако, если верить статье агентства Reuters, все попытки Вашингтона отключить Россию от данной системы обернулись неудачей.

Как известно, США и ЕС уже заканчивают работу над составлением очередного списка санкций в случае, если РФ задумает «вторгнуться» на Украину. Однако, по заявлению журналистов, в списке не упоминается SWIFT. При этом издание не упоминает об изменениях в точках зрения по «Северному потоку-2», что подталкивает на мысль о том, что трубопровод стал «разменной монетой». Европейцы готовы пожертвовать трубой ради того, чтобы РФ не отключали от SWIFT. И на это, по версии агентства, есть свои веские причины.

Так, страны Европы в качестве главного аргумента против отключения России от системы подтверждения информации о платежах привели один простой пример. Если резидентов РФ лишить доступа к системе SWIFT, то выданные банками ЕС кредиты российскому бизнесу не будут никогда возвращены. На такие жертвы и риски, как выяснилось, европейские страны идти не готовы.

Из этого можно сделать вывод, что США не удалось в полной мере уговорить своих союзников полностью изолировать экономику России. По этому поводу примечательное мнение выразили на портале «Экономическое обозрение».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.02.2022 (20:27)