Военные предложили построить в Клину аэропорт для лоукостеров

Военные предложили построить в Клину аэропорт для лоукостеров

Аэропорт для лоукостеров на базе военного аэродрома Клин-5 предложили построит в Минобороны. Соответствующее заявление со ссылкой на свои источники опубликовало РБК. Аэродром располагается в 65 км от МКАД по Ленинградскому шоссе на границе Московской и Тверской областей.

Соответственно, по информации источников издания, строительство инфраструктуры для нового аэропорта планируется увязать с высокоскоростной магистралью (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург, создав транспортный хаб. Причем предлагается сделать специальную остановку в Клину для пассажиров этого аэропорта, чтобы они могли легко добраться из Москвы или Петербурга. Проектирование этой магистрали планируется начать осенью, а технико-экономическое обоснование должно быть подготовлено уже в августе.

В качестве инвестора для нового лоукост-аэропорта может быть привлечена компания «Базэл Аэро» Олега Дерипаски, управляющая аэропортами Краснодара, Сочи и Анапы, рассказал РБК источник, близкий к инициаторам проекта.

При этом эксперты в целом к проекту отнеслись критически. «Ниша» фактически занята аэропортом Жуковский, который находится несравненно ближе к Москве, однако имеет многочисленные проблемы. Тем более, что и авиакомпаний-лоукостеров не так много – фактически в этой нише работает одна «Победа».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.07.2019 (17:09)