В Липецкой области с 1 июля начнется эксперимент над самозанятыми гражданами

В Липецкой области с 1 июля начнется эксперимент над самозанятыми гражданами

В эту пятницу на сессии областного Совета депутаты рассмотрят законопроект Липецкой области «О введении в действие на территории Липецкой области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», внесенный в порядке законодательной инициативы губернатором Игорем Артамоновым.
Таким образом, Липецкая область станет площадкой социального эксперимента, на который еще осенью 2018 года дала добро Госдума. Проект областного закона направлен на «создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Глава региона Игорь Артамонов считает, что налог на профессиональный доход позволит вывести липчан из тени в правовое поле. Налогом смогут воспользоваться физлица, получающие доходы от осуществления деятельности в размере не более 2,4 млн рублей в год, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам. Граждане и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить только налог по ставке, не превышающей 4% с доходов физлиц и 6% - юрлиц и ИП. Других обязательных платежей для самозанятых не будет.
Авторы законопроекта считают, что новый налоговый режим позволит самозанятым легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.
Трудящимся в тени липчанам обещано много плюшек. Так, регистрация физических лиц (индивидуальных предпринимателей) в качестве налогоплательщика будет осуществляться без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог», который им бесплатно установят на мобильный телефон, смартфон или компьютер. Такие налогоплательщики освобождены от обязанности представлять отчетность, а также от уплаты НДФЛ и налога на добавленную стоимость. Уплата налога (в него уже включены страховые взносы) будет осуществляться ежемесячно на основании полученного от налогового органа в мобильное приложение уведомления. Перешедшим на новый налог гражданам можно совмещать дополнительные заработки с работой по трудовому договору - на заработок по официальному месту работы налог на профессиональный доход распространяться не будет. Налогоплательщикам предоставляется налоговый вычет на развитие в размере 10 тысяч рублей для оплаты им части сумм исчисленного налога.
От нового режима налогообложения задействованных в «гаражной экономике» липчан, - а по подсчетам налоговиков, только в Липецке в тени работает 50 тысяч горожан, - областная казна прогнозно получит 10 млн рублей.
Без сомнения, облсовет примет предложенный губернатором законопроект, и тогда налог на профессиональный доход начнет удерживать с самозанятых липчан с 1 июля. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налог, останется обязанность платить налоги с учетом других существующих систем налогообложения.
Эксперимент, в который Липецкая область включается добровольно, будет действовать в течение 10 лет. Налог на профессиональный доход с января 2019 года введен в Москве, Московской и Калужской областях, в Татарстане. С января этого года он действует в Санкт-Петербурге и еще 18 субъектах федерации.
фото: drive2.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
27.05.2020 (12:28)