Литовские терминалы нефти и СПГ переживают не лучшие времена

Литовские терминалы нефти и СПГ переживают не лучшие времена

Литовская компания терминалов нефти и сжиженного природного газа Klaipedos nafta несет новые потери.

О том, что компания оказалась в тяжелейшей ситуации, открыто говорят ее же сотрудники. За восемь месяцев текущего года Klaipedos nafta уже недополучила порядка 25% выручки. Если в прошлом году консолидированный доход RN за отчетный период составлял свыше 52 млн евро, то в текущем он едва добрался до отметки в 39 млн евро. При этом только в одном августе отрицательная динамика составила 4,6 млн евро.

Хуже всего обстоят дела с операционной прибылью нефтяных терминалов. Этот показатель за январь-август 2021 года составил 14 миллионов. И это на 33,6% меньше, чем в прошлом году. Наибольшая просадка опять же пришлась на август – 38,5% (1,5 млн евро). Немногим лучше обстоят дела с терминалом сжиженного природного газа, заработавшим 23,5 миллиона евро, что всего на 19,5 меньше, чем годом ранее.

Самое печальное для Klaipedos nafta то, что предпосылок для изменения положение дел в лучшую сторону, на сегодняшний день нет. Таким образом, переживающие непростые времена литовские терминалы продолжат свое падение вниз.

Ранее глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов указал на то, что власти Литвы самостоятельно уничтожили в своей стране опасного конкурента российского порта Усть-Луга. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.09.2021 (05:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.