Литва напрасно мечтает о калининградской нефти

Литва напрасно мечтает о калининградской нефти

Литовские власти слишком сильно увлеклись своими антироссийскими маневрами, и прибегают к предосудительному в ЕС поведению.

Сейчас можно наблюдать, как в Литве с энтузиазмом принялись за реализацию очередного антироссийского проекта. На этот раз Рига решила предъявить РФ претензии по поводу нефти, которая добывается в Калининградской области. На подобное развитие событий было обращено внимание главы Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексея Анпилогова, который в интервью Baltnews прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Для обоснования своих прав на российскую нефть литовцы могли бы провести гидрографические и океанографические исследования, на основе чего ранее РФ удалось обосновать свои права на арктический континентальный шельф, достигающий Северного полюса. Однако в Литве не делают этого и не проявляют стремления к подобной работе. Есть и вторая возможность литовцев обосновать свои претензии — за счет исторических документов определяющих границы, но «Российская Федерация и постсоветские республики проводили эту среднюю линию в полном соответствие международному праву».

В итоге эксперт сделал вывод, что скандал из-за калининградской нефти грозит остаться лишь внутренней историей для отвлечения внимания местного населения от политических провалов руководства страны в противостоянии с Минском. В этом свете Литва может напрасно мечтать о деньгах России еще долго для того, чтобы сами литовцы за этим скандалом не рассмотрели политическую несостоятельность своей власти.

Ранее политолог Сергей Марков указал на причины, почему Литва пала до шантажа ЕС из-за колючей проволоки.

Источник

Автор: Елена Купалова
3.08.2021 (03:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.