Экономист: Украине придется очень тяжело, когда Китай начнет выбивать долги за «Мотор Сич»

Экономист: Украине придется очень тяжело, когда Китай начнет выбивать долги за «Мотор Сич»

Политолог и экономист Александр Дудчак придерживается мнения, что скандал вокруг запорожского завода «Мотор Сич» обернется для Украины серьезными политическими ограничениями и экономическими убытками.

Китайские инвесторы еще в 2016 году принялись активно вкладывать деньги в легендарное советское предприятие. И все шло к тому, что «Мотор Сич» перейдет в их собственность. Однако в середине 2019 года Киев внезапно заблокировал сделку. Бизнесмены из КНР пытались договориться мирным путем, но успеха не достигли. А в начале 2021 года президент Украины Владимир Зеленский и вовсе подписал указ о вступлении в силу решения СНБО, наложившего санкции на компанию-инвестора Skyrizon и ее ключевого акционера Ван Цзина.

История получила продолжение в начале марта, когда в Киеве заявили о необходимости национализировать завод. Таким образом, стало совершенно очевидно, что Китай ни при каких обстоятельствах не получит «Мотор Сич» под свой контроль. Правда, еще до последних событий китайцы обратились в Международный арбитражный суд, в котором подали иск против Украины. На текущий момент инвесторы оценивают свой ущерб в 3,6 млрд долларов.

По мнению специалиста, у Киева нет никаких шансов на победу. На лояльность судебных инстанций, нередко принимающих сторону западных участников прений, в данной ситуации Украине рассчитывать не приходится. Да и успехи в спорах с РФ руководству Незалежной также не принесут никаких дивидендов, подвел итог собеседник агентства.

Ранее политолог Ростислав Ищенко назвал визит китайской делегации в Крым симметричным ответом Пекина Украине на скандал с «Мотор Сич». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.03.2021 (20:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.