Экономисты назвали три фактора, пустившие доллар США «под откос»

Экономисты назвали три фактора, пустившие доллар США «под откос»

Проблемы, связанные с экономикой Соединенных Штатов Америки, могут привести к серьезным последствиям, а также отразиться на курсе национальной валюты.

К такому выводу пришел профессор Йельского университета Стивен Роуч, комментируя ситуацию, сложившуюся на международном финансовом рынке. В своей авторской статье «Обвал доллара только начинается», опубликованной в информационном издании Bloomberg, Роуч рассказал о факторах, свидетельствующих о скором крахе американского доллара.

Стивен Роуч в первую очередь обратил внимание, что американская валюта пошла под откос еще в марте 2020 года, когда экономика США начала испытывать проблемы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Уже тогда курс снизился сразу на 12%. Сейчас же падения доллара продолжается и к концу 2021 года может составить 35%.

Эксперт в области экономики рассказал, с чем связано постепенное снижение курса доллара. Он назвал три фактора, уничтожающих валюту США. Проблемы с американской экономикой возникают из-за резкого дефицита текущих платежей бюджета Соединенных Штатов. Недальновидная финансовая политика Вашингтона привела к плачевным результатам, которые уже вряд ли можно исправить.

Второй фактор, который влияет на позиции доллара на международном финансовом рынке, рост позиции другой международной валюты – евро. Повышение котировок европейской денежной единицы оказывает сильное давление на финансовые инструменты США.

Также, по словам эксперта, следует обратить внимание и на деятельность Федеральной резервной системы США, которая на фоне ослабления американской валюты не предпринимает каких-либо активных действий.

Ранее российский экономист Михаил Делягин считает, что в ближайшее время наступит развязка в противостоянии национальных валют РФ и США. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.02.2021 (06:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.