Эксперт рассказал, что ждет «Академика Черского» после достройки «Северного потока-2»

Эксперт рассказал, что ждет «Академика Черского» после достройки «Северного потока-2»

Финансист Игорь Юшков рассказал о возможных сценариях противодействия РФ санкциям США в отношении «Северного потока-2».

Факт возобновления работ по завершению строительства российского газопровода «Северный поток-2» привлек внимание экспертного сообщества. По данному поводу примечательное мнение в интервью сетевому изданию Nation News высказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Эксперт обратил внимание на тот факт, что в настоящее время над проектом «СП-2» одновременно ведет работу судно-трубоукладчик «Академик Черский» и баржа «Фортуна».

В этом контексте Юшков указал на возможность дальнейшего развития событий по нескольким сценариям. Так, если, вопреки ограничениям, «Фортуна» не остановится на работах в немецких водах и продолжит реализацию проекта в водах Дании, газопровод можно будет достроить за полтора месяца. Однако при таком раскладе российская баржа попадет под действие санкций. Если же данное судно остановится после прокладки оставшихся в немецких водах трех километров трубопровода, то для завершения «СП-2» может потребоваться до четырех месяцев. При этом эксперт рассказал о незавидной судьбе «Академика Черского», которого после достройки «Северного потока-2» при любом раскладе ждут санкции.

Ранее политический аналитик Анатолий Вассерман указал на истинную причину санкционной агрессии США в отношении российского проекта «СП–2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.12.2020 (21:59)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.