Младший велосипедный мэр Амстердама предложил сделать дорожки «веселее»

Младший велосипедный мэр Амстердама предложил сделать дорожки «веселее»

В Амстердаме выбрали «младшего велосипедного мэра» — им стал 10-летний Армин Тахери. Его проект был отобран среди 50 претендентов. Все более чем серьезно — в состав жюри входили члены городского совета и специалисты в области транспорта.

Идея Адама заключается в том, чтобы сделать велодорожки в городе веселее. Он предложил оборудовать дорожки так, чтобы когда по ним проезжает велосипед днем, играла музыка, а ночью – загоралась подсветка.

Такое предложение понравилось и представителям транспортного департамента Амстердама, и действующему взрослому велосипедному мэру Кателейне Бурме. По их словам, это сделает велосипед привлекательнее в первую очередь для детей – и помимо всего прочего даст им возможность вести более здоровый образ жизни. Тестовая «веселая» велодорожка появится в центре Амстердама.

Кроме того, жюри оценили идеи еще двух финалистов, которые тоже могут воплотиться в жизнь: специальные велодорожки, которые помогут детям выучить правила дорожного движения для велосипедистов, и велопарк развлечений.

Интересно, что концепцию поста «младшего велосипедного мэра» разработала международная организация BYCS, представляющая интересы велосипедистов в городах. Главная задача этой инициативы – дать детям право голоса, когда дело касается организации городского пространства, где они живут.

В Украине разрешили провозить велосипеды в поездах Интерсити

Во Львове запустили интерактивную карту для велосипедистов

Источник

Автор: Елена Купалова
11.07.2019 (02:33)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.