Число организаций розничной торговли в России опустилось до минимума за 14 лет

Количество компаний розничной торговли в России в 2019 году опустилось до минимума за последние 14 лет — до 254 тыс. Об этом в четверг, 9 апреля, рассказали «Известиям» Росстате.
В частности, в РФ осталось рекордно мало индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничным делом. Их число по сравнению с прошлым годом снизилось на 5% и составила 1,1 млн.
Самое большое сокращение показали розничные рынки: в 2019 году их было лишь 967 по всей стране. В 2005 году их число достигало 5,8 тыс.
В АКОРТ причинами такого антирекорда назвали сокращение реальных доходов граждан, общий рост закредитованности населения, а также законодательные ограничения, которые продолжали появляться по отношению к отрасли.
Директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Дмитрий Орехов согласился с АКОРТ. По его словам, наряду с этим свой вклад также внесли постепенный переход розничных продаж в онлайн и вымывание небольших игроков за счет экспансии крупных торговых сетей.
Вместе с тем, в январском послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил цель довести долю малого и среднего бизнеса в экономике России к 2025 году до 40%.

Источник

Автор: Елена Купалова
11.04.2020 (05:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.