На Западе увидели предпосылки краха саудитов в нефтяной войне с РФ

На Западе увидели предпосылки краха саудитов в нефтяной войне с РФ

Противостояние на рынке черного золота никуда не уйдет в наступающем 2021 году, однако наиболее вероятный победитель известен уже сейчас.

Глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик в беседе с корреспондентами RT отметил, что развернувшаяся на нефтяном рынке борьба будет набирать обороты. Вогнавшая мировую экономику в глобальный кризис пандемия коронавируса с большей долей вероятности в следующем году никуда не исчезнет. А это значит, что спрос на рынке энергоресурсов, необходимых для работы промышленных предприятий, будет находиться на том же уровне что и сейчас.

В связи с этим цена одного барреля нефти точно не поползет вверх. Более того, Дембик считает, что она вновь может откатиться до отметки в 20-25 долларов. Не исключено, что ключевую роль в этом сыграет Саудовская Аравия, не оставляющая попыток за счет демпинга избавиться от конкурентов и стать, по сути, монополистом в данной сфере экономики. Однако не все столь однозначно, как кажется на первый взгляд.

Проблема саудитов заключается в том, что принятый Эр-Риядом бюджет не будет испытывать дефицит при стоимости одного барреля нефти 83 доллара и выше. Россия же способна безболезненно удерживать свою экономику на плаву при цене в 49 долларов за баррель. Таким образом, становится очевидно, что Москва гораздо дольше способна сопротивляться условиям рынка, чем Саудовская Аравия. По этой причине победителем в нефтяной войне Дембик видит именно РФ.

Ранее экономист Михаил Хазин согласился с прогнозом президента России Владимира Путина по поводу динамики цен на рынке нефти. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.12.2020 (19:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.