Политолог назвал два пути взыскания Россией своего золота с Запада

Политолог назвал два пути взыскания Россией своего золота с Запада

Руководство РФ вправе затребовать у Запада порядка 900 тонн золота, в свое время принадлежавшего Российской империи. К такому выводу пришел политолог Юрий Городненко.

В 1914 году Российская империя располагала самым большим в мире запасом золота – 1311 тонн. Данный показатель снизился почти на 460 тонн в годы Первой мировой войны, сообщает публицист в своей статье для сайта Ren TV. По соглашению между правительством императора Николая II и Великобританией драгоценный металл был отправлен в Лондон в качестве гарантии погашения Россией военных займов.

Подписанный 3 марта 1918 года Брестский мирный договор обязал правительство Владимира Ленина выплатить Германии репарации в размере 245,5 тонн золота. Правда, довольно скоро Берлин сам капитулировал и подписал аналогичное соглашение, согласно которому уже преемники Российской империи могли рассчитывать на получение драгметалла. Помимо этого, Версальский мирный договор предусматривал возврат немцами переданного им большевиками золота. Ничего из этого Россия до сих пор не получила.

На сегодняшний день, официальная задолженность Запада перед Москвой составляет порядка 900 тонн желтого металла. И это без учета того, что было украдено интервентами в годы Гражданской войны. Принятые в 2020 году поправки в Конституцию сделали РФ не только продолжателем СССР, но и преемником Российской империи, а это дает все правовые основания для взыскания с Запада ни одной сотни драгоценных слитков.

Есть и другой путь, которым может воспользоваться Москва. Дело в том, что золотой запас Российской империи создавался с 1862 по 1904 годы при непосредственном участии Государственного банка того времени. А поскольку последний получил свыше 1,6 млрд рублей от бывших крепостных, выкупавших собственные земельные наделы, то получается, что ключевую роль в накоплении золота сыграл простой народ. Ему то западные структуры и должны вернуть все причитающееся, резюмировал политолог.

Ранее Юрий Городненко рассказал, у кого Соединенные Штаты намерены украсть 676 тонн золота. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.11.2021 (01:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.