Санкции США не остановили производство российского авиалайнера МС-21

Санкции США не остановили производство российского авиалайнера МС-21

Американские санкции, затрагивающие авиастроительную отрасль РФ, не помешают отечественным специалистам завершить работу над проектом пассажирского самолета МС-21.

В 2018 году компания «АэроКомпзит», которую американские власти обвинили в деятельности на благо военной аэрокосмической отрасли РФ, оказалась в санкционном списке Соединенных Штатов. Предполагалось, что такой шаг со стороны Вашингтона поставит крест на запуске в России производства композиционных материалов, необходимых в авиастроении.

Однако расчеты американцев не оправдались, отечественные специалисты устранили существовавшие проблемы и сумели наладить производство столь необходимых для изготовления пассажирских самолетов элементы. Успешные квалификационные испытания созданных в РФ материалов были проведены самим производителем и разработчиками МС-21 в строгом соответствии с принятыми в авиации правилами.

Как отмечают специалисты, использование созданных в России композитных материалов не скажется на изменении летно-технических характеристиках пассажирского авиалайнера. Ожидать ухудшения экономических показателей так же не приходится.

Ранее журналисты британского издания Simple Flying указали на отсутствие случайности в оснащении самолета МС-21-300 новейшими российскими авиадвигателями ПД-14. Пойдя на такой шаг, РФ не только свела к минимуму риск задержки производства авиалайнеров, но и оказала поддержку собственной промышленности. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.10.2020 (18:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.