Есть ли шансы у A380 подняться в воздух с пассажирами после открытия полетов

Есть ли шансы у A380 подняться в воздух с пассажирами после открытия полетов

Сегодня, увы, A380 потерял свою былую привлекательность, поскольку авиакомпании предпочитают более эффективные двухмоторные машины, такие как Boeing 787 и Airbus A350. Ситуация дошла до того, что в прошлом году Airbus объявил: он навсегда прекращает производство A380. А пандемия коронавируса окончательно приземлила тысячи самолетов этой модели по всему миру.

Есть ли будущее у гиганта, или авиакомпании предпочтут ему более эффективные и экономичные лайнеры? В вопросе разбирались эксперты The Points Guy.

1. Air France

Количество А380 в автопарке: 0

Несмотря на то, что штаб-квартира Air France находится в той же стране, что и производитель Airbus, она никогда не была поклонницей A380. Air France планировала вывести свой флот A380 из эксплуатации к 2022 году, но недавно стало понятно, что самый большой самолет больше никогда не будет летать под сине-бело-красным флагом. Air France немедленно вывел из эксплуатации весь свой парк из 9 самолетов A380.

2. ANA

Количество А380 в автопарке: 2 и еще 1 уже заказан

Можно с уверенностью сказать, что ANA никогда не собиралась быть клиентом A380, но план по поглощению обанкротившейся авиакомпании Skymark включал в себя принятие заказа на три новых A380. ANA окрестила эти самолеты как Sea turtle — морская черепаха — и украсила самолеты синими, зелеными и оранжевыми ливреями. Самолетам нашлось единственное применение — маршрут между Токио и Гонолулу, популярный и конкурентоспособный туристический маршрут..

Учитывая сильную конкуренцию на линии между Токио и Гавайями с Гавайскими авиалиниями, United, Delta, JAL и Korean Air, эти гигантские самолеты трудно заполнять, тем более в условиях подавленного спроса. Тем не менее, еще некоторое время мы увидим «Черепах» в воздухе, хотя авиакомпании придется сильно постараться, чтоб получить прибыль.

3. Asiana Airlines

Количество А380 в автопарке: 6

Шесть А380 Asiana были единственными самолетами в парке перевозчика, которые имели салон первого класса. Но уже в прошлом году Asiana прекратила продавать первый класс и переделала закрытые люксы в продукт бизнес-класса, чтобы сократить расходы. Перевозчик был в неважном финансовом состоянии и до пандемии коронавируса, испытывая проблемы с заполнением своих А380-х. Они использовались дважды в день на премиальных направлениях — Нью-Йорк и Лос-Анджелес — и постепенно заменялись на А350 меньшей вместимости.

«Азиатским» А380 всего четыре-шесть лет, так что досрочный выход на пенсию обойдется недешево. Тем не менее, это позволит Asiana оптимизировать свои экипажи и техническое обслуживание, что может обеспечить долгосрочную экономию.

4. British Airways

Количество А380 в автопарке: 12

British Airways не создавал отдельного продукта под свои 12 A380 и использовал их наравне с Боингами 777, 747s и 787. Но есть одна ключевая причина, по которой перевозчик, скорее всего, будет держаться за свои A380 — его вместимость.

Лондонский Хитроу — один из самых загруженных аэропортов мира, и получить в нем дополнительный слот или маршрут практически невозможно. Значит, есть реальный стимул эксплуатировать большие самолеты, как раз такие, как A380. У British Airways есть много стареющих 747-х и 777-х, и если уж добиваться сокращения и оптимизации, то как раз за счет них, а не A380.

5. China Southern Airlines

Количество А380 в автопарке: 5

China Southern уже является крупнейшей авиакомпанией в Китае. Ей удается эксплуатировать огромные Боинги 747 и 777 на двухчасовых внутренних рейсах, чтобы удовлетворить спрос. А учитывая, что китайский авиационный рынок будет восстанавливаться быстрее и расти больше, чем западные страны, A380 окажется самым практичным решением. China Southern является единственной в мире, чьи A380 летают в данный момент.

6. Emirates

Количество А380 в автопарке: 115

На долю Emirates с момента создания лайнера приходилось 50% всех заказов A380. На самом деле именно решение Emirates не размещать заказ на большее количество A380 на авиасалоне в Дубае в 2019 году в конечном счете явилось предвестником конца производственной линии A380. Вместо них Emirates заказали A350 и Боинги 787.

115 самолетов А380 Emirates составляют почти половину парка авиакомпании. Тем не менее, 25 марта она прекратила полеты всего своего парка двухэтажных самолетов из-за ограничений, введенных правительством в ответ на пандемию COVID-19.

Массовое снятие с эксплуатации A380 ожидается в 2023 году, когда Emirates начнет получать свои 50 экземпляров A350 и 30 Боингов 787.

7. Etihad

Количество А380 в автопарке: 10

Etihad уже много лет сорит деньгами, а ежегодные убытки составляют миллиарды долларов. Базирующийся в Абу-Даби перевозчик все время боролся за то, чтобы найти нишу для своих A380, последовательно меняя карту маршрутов.

Хотя A380 не имеет финансового смысла для Etihad, он вряд ли избавится от них. Etihad была первой авиакомпанией, которая представила одноместный вариант салона A380 с потрясающими апартаментами первого класса, в дополнение к ультра-частной трехкомнатной резиденции — одной из самых эксклюзивных и дорогих в коммерческой авиации. Потеря A380 нанесла бы огромный удар по репутации перевозчика. Тем не менее, Etihad недавно сняла с продажи билеты первого класса A380, предполагая, что эти самолеты какое-то время не будут летать.

8. Korean Air

Количество А380 в автопарке: 10

Korean Air имеет много дальнемагистральных мощностей благодаря своим Боингам 747-8, 777 и 787, но A380 остаются в парке. Korean и Delta активно работают над расширением своего Транстихоокеанского совместного предприятия, причем Delta направляет большую часть своих перевозок в Азию в Сеул через Korean Air. Этот кодшеринг создает потребность в больших самолетах, таких как A380. При этом Korean Air находится в сложном финансовом положении, а потому вполне может рассмотреть отказ от самолетов, чтобы сократить расходы.

9. Lufthansa

Количество А380 в автопарке: 8

Lufthansa была одной из первых авиакомпаний, которая начала выводить из эксплуатации гигантские самолеты, навсегда распрощавшись с шестью из своих 14 А380. Теперь открыт серьезный вопрос: будут ли летать оставшиеся восемь? Пока они «припаркованы» по крайней мере до 2022 года и вернутся только тогда, когда спрос на основные направления, такие как Нью-Йорк и Гонконг, значительно возрастет.

10. Qantas

Количество А380 в автопарке: 12

Qantas уже начала сокращать свой флот, отправив в этом году «на пенсию» свои 747-е. Самолеты А380 используются почти исключительно для полетов в США и Лондон через Сингапур, а также для нескольких сезонных маршрутов по Азии. В то время как A380 довольно хорошо показал себя на этих маршрутах, но их может оказаться слишком много уже в обозримом будущем.

Объявив на прошлой неделе о «Плане восстановления после коронавируса», генеральный директор Qantas Алан Джойс заявил журналистам, что авиакомпания остановит полеты A380 по крайней мере до середины 2023 года, поставив их на консервацию в пустыню Мохаве.

A380-единственный самолет в парке Qantas, который имеет салон первого класса, А это означает, что Qantas не будет предлагать первый класс по крайней мере в ближайшие три года.

11. Qatar Airways

Количество А380 в автопарке: 10

Qatar Airways в основном летает на A380 в Азию, Европу и Австралию, но в связи с тем, что спрос недостаточный, для большинства этих маршрутов лучше подойдут самолеты меньшей вместимости: Боинги 777, 787 и А350.

Qatar Airways приняли решение снять с эксплуатации свои 10 A380, и они не вернутся по крайней мере в течение года, а может быть, и никогда. А так как концепция перевозчика держать свой флот молодым и свежим, дни A380 в Дохе могут быть сочтены.

12. Thai Airways

Количество А380 в автопарке: 6

Thai Airways уже много лет находится в сложном финансовом положении, изо всех сил пытаясь добиться лояльности или получить ценовое преимущество на переполненном азиатском рынке. При ограниченной сети дальнемагистральных маршрутов и интенсивной конкуренции со стороны лоукостеров, «Тайские авиалинии» не преуспели. Все это указывает на скорый отказ от A380, тем более что тайцы продолжают принимать поставки Боинга 787 и A350, которые более эффективны и маневрены. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
9.07.2020 (15:48)