В Ростуризме начали сомневаться в законности туров в Египет

В Ростуризме начали сомневаться в законности туров в Египет

Пресс-служба Ростуризма опубликовала на сайте агентства заявление, в котором объявила неправомерными действия российских туроператоров, осуществляющих продажу туров на курорты Египта с транзитом через третьи страны.

В документе говорится, что реализация туров, включающих перевозку туристов из России воздушным транспортом в города Египта, за исключением Каира, не соответствует положениям указа российского президента «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».

В ведомстве отметили, что подобные действия со стороны отдельных туроператоров могут представлять собой угрозу жизни и здоровью россиян. Ростуризм направил соответствующее обращение в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор.

Данное заявление появилось после того, как стало известно о гибели 14-летнего гражданина России в отеле «Alibaba Beach Resort» на египетском курорте Хургада. Первоначально сообщалось о том, что мальчик отравился на территории гостиницы. Однако некоторые эксперты в этом усомнились, так как в таком случае отравление носило бы массовый характер. Но никто из постояльцев отеля с подобными симптомами не был выявлен. Официальная причина трагедии медиками пока не установлена.

Ростуризм обвинил отель в том, что ни его персонал, ни его медсостав не предприняли усилий по вызову для недомогающих россиян квалифицированных специалистов, им не был поставлен диагноз, не были взяты соответствующие анализы. Под прицел Федерального агентства по туризму попали и туроператоры.

Мнения отраслевых юристов, противоречат ли туры в Египет с пересадкой в других странах положениям Указа президента 2015 года, разделились. Первоначально в документе говорилось о запрете прямых перелётов во все города Египта. Позднее в него были внесены изменения, и регулярка «Аэрофлота» и Египетских авиалиний полетела в Каир.

Многие специалисты считают, что туроператор, делая промежуточную посадку в Турции, ничего не нарушает, и его действия за рамки закона не выходят. Посудите сами: Президент говорит о запрете исключительно прямых перелетов между городами России и Египта. А сами поездки в Египет, в отличие от ситуации в Турции несколько лет назад, российским гражданам не запрещены. Точно так же, как и не запрещена продажа туров на египетские курорты турагентами и туроператорами.

TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
22.05.2019 (05:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.