Россия получила «газовый козырь» на переговорах с Европой

Россия получила «газовый козырь» на переговорах с Европой

Китай попросил Россию увеличить поставки газа в страну на 15 процентов. Причиной стала боязнь Пекина энергетической блокады со стороны США. Таким образом, торговая война между КНР и Соединенными Штатами привела к появлению у России «газового козыря» на переговорах с другими покупателями топливных ресурсов.

Торговая война между КНР и США подарила России дополнительные инструменты влияния на переговорах с Европой. Китай обратился к России с просьбой значительно увеличить поставки газа. Теперь, вместо 38 млрд. кубов, новая труба «Сила Сибири», будет прокачивать в Поднебесную уже 44 млрд. кубов «голубого топлива» в год. «Газпром» имеет техническую возможность для удовлетворения новых аппетитов Пекина.

Помимо тысяч рабочих мест и открытия перспективных производств в «депрессивных» районах страны, обеспечение новых поставок энергоресурсов в Китай дарит России «газовый козырь» на переговорах с Европой. До сих пор Москва не имела альтернатив для своих Западносибирских месторождений, в том числе на Ямале и в Арктике, и была вынуждена идти на определенные уступки. Теперь РФ может усилить переговорные позиции с европейцами вокруг проекта «Северный поток – 2».

Данные обстоятельства заметно приближают перспективы реализации еще одного амбициозного национального плана, который подразумевает создание объединенной всероссийской газотранспортной системы от западной границы до Тихого океана, что в далеком будущем поможет принести очень большие экономические дивиденды.

Ранее эксперты отреагировали на требования Киева получить от России доступ к добыче газа в Черном море. Украинская сторона намерена добиваться «справедливости» в Гаагском международном суде.

Источник

Автор: Елена Купалова
12.06.2019 (02:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.