Президент МАУ рассказал об ударе, который поставил украинскую авиацию на грань выживания

Президент МАУ рассказал об ударе, который поставил украинскую авиацию на грань выживания

Украинские авиационные компании, которые занимаются транспортировкой грузов и пассажиров, находятся в незавидном положении, поскольку не могут осуществлять полеты над территорией Российской Федерации.

К такому выводу пришел президент компании «Международные авиалинии Украины» Евгений Дыхне, комментируя ситуацию, возникшую из-за инцидента с экстренной посадкой пассажирского самолета Ryanair в Минске. В эфире телевизионного канала 1+1 Дыхне рассказал, как решение руководства Киева о запрете пролетов над Белоруссией, отразится на финансовом положении компании, а также объяснил, какой удар уже поставил украинскую авиацию на грань выживания.

Евгений Дыхне обратил внимание, что решение украинских властей о закрытии белорусского воздушного пространства для украинских самолетов, вероятнее всего, не сильно отразится на экономической составляющей авиационных компаний. Так, МАУ продолжит осуществлять рейсы в другие страны Европы, облетая при этом белорусскую территорию.

Однако, по словам представителя МАУ, у украинской авиации существует другая серьезная проблема, из-за которой данная отрасль фактически поставлена на грань выживания. Речь о решении Москвы закрыть свое воздушное пространство для украинских самолетов.

Дыхне напомнил, что авиационные компании Украины уже несколько лет осуществляют полеты в другие страны, огибая территорию Российской Федерации. Такое решение крайне негативно отражается на финансовой составляющей, а также не позволяет МАУ конкурировать с другими европейскими перевозчиками, которые без проблем осуществляют полеты через российское воздушное пространство.

Ранее киевский политолог Андрей Золотарев озвучил крайне неприятный для Украины сценарий, предполагающий ее распад в не столь отдаленном будущем. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.05.2021 (21:47)