В 2022 году номерной фонд курорта «Архыз» вырастет почти на 60%

Всесезонный курорт под управлением Минэкономразвития России наращивает темпы строительства, чтобы уже в этом сезоне открыть несколько новых гостиниц и принять вполовину больше гостей. Коттеджные комплексы и отели разной степени звездности у канатных дорог в Карачаево-Черкесии строят частные инвесторы: скоро прибавится почти 500 новых мест размещения.
К началу 2022 года на курорте работало девять гостиниц на 900 мест. За несколько месяцев это число вырастет почти на 60%.
«Наш Архыз пока — небольшой курорт, но очень востребованный, — говорит гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев. — И ему нередко приходится выдерживать большой поток туристов: например, на новогодние праздники в Архыз приехали 79 тысяч человек. Запрос на расширение номерного фонда у гостей очень большой, особенно для среднего и бюджетного отдыха. Кавказ.РФ создает качественную горнолыжную инфраструктуру, чтобы наш курорт выбирали для инвестиций бизнес-партнеры. И это работает: к марту этого года должны открыться еще шесть отелей почти на 500 мест. Еще девять находятся в стадии активного строительства».
Среди новостроек будет жилье под разные запросы: от элитного коттеджного поселка до трехзвездочной гостиницы. Только за первые недели 2022 года открылись два комплекса современных шале в непосредственной близости от трасс. Это домики для проживания компании или семьи до 6 человек со всеми удобствами: кухней, спальнями, интернетом, парковкой. В 30 метрах от зеленой трассы Южного склона после новогодних праздников заработала гостиница на 50 номеров.
В феврале планируется ввод в эксплуатацию бюджетного отеля на 53 места. Всего к марту на территории курорта будет доступно около 1400 мест.
Горнолыжный сезон на курорте «Архыз» длится с декабря по апрель. После короткого межсезонья наступает время горных походов, путешествий к ледниковым озерам в пешей доступности и купания в горных водопадах. Ежегодно сотрудники курорта прокладывают новые экологические тропы, а резиденты развивают летние сервисы: часть из них открыты с начала мая, и почти все остаются доступны до конца октября. Отели предлагают оздоровительные программы и спа с открытыми бассейнами.
Читайте также:
- Ищенко объяснил, как официальный Минск загнал себя в экономическую ловушку
- Туристка купила тур в Египет за ₽16 тысяч и рассказала, что из этого получилось
- Фролов рассказал, как РФ может ответить Польше за «газовые» претензии
- Израиль не включил Россию в начинающийся третий этап по приему иностранных туристов: названа причина
- В Одессе выставка кукол модниц, от Средневековья до наших дней