Крым готовят специальный самолет для компенсации последствий водной блокады Киева

Крым готовят специальный самолет для компенсации последствий водной блокады Киева

В Крыму для увеличения запасов пресной воды полуострова готовятся к использованию авиации.

После решения крымчан, принятого по итогам референдума, о выходе из состава Украины и воссоединении с РФ, Киев в надежде принудить жителей этого региона изменить свое мнение организовал водную блокаду Крыма. Украинские власти перекрыли Северо-Крымский канал, что спровоцировало дефицит пресной воды, который в нынешнем году стал еще больше из-за низкого уровня воды в природных водоемах в результате малоснежной зимы и недостаточного количества осадков весной.

В этом контексте примечательный материал был опубликован сетевым изданием «Интерфакс-Россия», в котором было рассказано о неординарном ходе местных властей против последствий водной блокады Киева и самого засушливого года в Крыму за последние 150 лет. Так, в издании обратили внимание на заявление главы Крыма Сергея Аксенова, который на своей странице в соцсети «Вконтакте» отметил, что для решения данной проблемы готовится специальный самолет.

Также им было указано на то, что использование этого специального воздушного судна в перспективе может позволить увеличить уровень осадков на 30%. Примечательно, что данный способ преодоления последствия киевской водной блокады, по утверждению главы республики, «не наносит никакого вреда экологии» региона.

Ранее телеведущая Тина Канделаки указала Гордону на главный аргумент, который не позволит Киеву установить контроль над Крымом. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.06.2020 (18:38)