Последний энергетический козырь Украины оказался в руках «Газпрома»

Последний энергетический козырь Украины оказался в руках «Газпрома»

Президент Украины Владимир Зеленский допустил серьезный просчет, предложив России 50% скидку на транзит дополнительных объемов газа. С таким заявлением выступил эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич.

Выступая в эфире украинского информационного канала NewsOne, специалист назвал громкое заявление главы Незалежной попыткой заработать очки на международной арене. И такая выходка очень дорого обойдется Киеву, на предстоящих переговорах с Москвой насчет прямых поставок энергоресурсов Украине слова Владимира Зеленского будут использованы российской стороной против него же.

Проблема Украины заключается еще и в том, что она согласилась присоединиться к международному договору об энергохартии и придерживаться положений Третьего энергопакета. Таким образом, у Киева нет возможности «брать цену с потолка». И с учетом того, что Владимир Зеленский, сам того не понимая, передал России последний энергетический козырь, заключающийся в праве использовать свою ГТС для определения тарифов и объемов потока газа, Незалежная обречена остаться с «мизерным транзитом» по низкой цене.

Ранее политолог Сергей Лебедев рассказал, как максимально красивая и грамотная тактика России не оставляет ГТС Украине ни единого шанса на транзит газа после 2024 года. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.11.2021 (17:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.