Неторопливые мечты Прибалтики превратили Rail Baltica в бессмысленный долгострой

Неторопливые мечты Прибалтики превратили Rail Baltica в бессмысленный долгострой

Несмотря на заявления литовских властей о рентабельности проекта, Прибалтика не намерена в ближайшей перспективе достраивать железную дорогу Rail Baltica по определенным причинам.

К такому выводу пришел известный российский экономический эксперт Александр Носович, комментируя ситуацию вокруг реализации этой транспортной программы. В интервью информационному порталу Baltnews Носович объяснил, почему Литва и другие прибалтийские страны, мечтая о новой железнодорожной магистрали, намерены превратить Rail Baltica в бессмысленный долгострой.

Ранее СМИ сообщили, что представители министерства транспорта и коммуникаций Литвы в очередной раз высказались о необходимости железной дороги Rail Baltica. В Вильнюсе уверены, что этот проект позволит улучшить транспортную доступность между литовскими городами, а также сократит время следования поездов на 38 минут.

Александр Носович, комментируя заявления представителей Литвы, обратил внимание, что Rail Baltica никуда не спешит. Все дело в том, что Прибалтика намерен превратить этот проект в бессмысленный долгострой. С помощью такого решения прибалтийские власти планируют достичь определенной экономической выгоды, требуя дополнительных денежных средств со стороны Европейского союза.

Ранее Носович рассказал о влиянии строительства «узкоколейки» ЕС в Прибалтике на экономику стран региона. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.05.2021 (18:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.