Туристов, отдыхающих на турецких курортах без масок, заставят заплатить штраф 900 лир

Туристов, отдыхающих на турецких курортах без масок, заставят заплатить штраф 900 лир

Фото: bfm.ru

Ну а сами местные так и вовсе уже на пляжах и в любимых ресторанах «все включено». И им уже вполне удалось отведать блюдо под названием «туризм по-новому».

Итак, летний туристический сезон Турция, как и обещала, открыла сначала для своих граждан. При этом, не делая разницы между простыми жителями и отдыхающими, власти требуют жестко выполнять установленные антикоронавирусные правила.

Так, любому, кто будет пойман без маски, грозит наказание. Как граждане страны, так и иностранные туристы заплатят штраф в размере 900 лир, а это более 9 000 рублей, если они находятся без маски в публичных местах. Причем речь идет не только о тесных помещениях, типа магазинчиков или кафешек, но и об открытых уличных пространствах: парках, садах, в общественном транспорте, офисах и т.п.

Новые правила уже действуют в 81 провинции Турции, включая Стамбул, Анкару и Муглу. Напомним, именно в этих регионах расположены курортные Бодрум, Даламан и Мармарис.

Нарушителям, кто попался в первый раз, просто сделают замечание и предупредят. А вот рецидивистам неминуемо грозит штраф.

Такие строгие правила «маскировки» были введены после угрожающего роста числа случаев заболевания коронавирусом по всей Турции. На сегодня это 187 685 случаев заражения и 4 950 летальных исходов.

Интересно, что в ресторанах по всей Турции устанавливают так называемые «пузыри». Это прозрачные пластиковые палатки над каждым столом. Они призваны гарантировать, что тесный контакт будет осуществляться только со своим окружением и ни с кем более.

Ранее стало известно, что авиакомпания Turkish Airlines планирует возобновить полеты в Россию уже 16 июля, в том числе, 14 рейсов в неделю в Москву, 3 — в Санкт-Петербург и с 20 июля также 3 в Краснодар. Не исключается и возможность прямых перелетов в Анталью.

Стоимость билетов на первые рейсы в Стамбул начинается от 20 455 рублей в обе стороны.

Эксперты прогнозируют, что в связи с новыми вспышками коронавируса в Китае, Израиле и Бразилии возобновлении пассажирских авиаперелетов по всему миру может быть отложен минимум до сентября. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
22.06.2020 (17:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.