ВОЗ против обязательной вакцинации для путешествий между странами

ВОЗ против обязательной вакцинации для путешествий между странами

Всемирная организация здравоохранения отрицательно относится к требованию наличия вакцины от COVID-19 как основному условию въезда в ту или иную страну. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе организации.
В частности, в соответствии с медико-санитарными правилами препараты от коронавируса должны быть одобрены ВОЗ и быть «в универсальном наличии». Лишь в этом случае требование иметь прививку при совершении международных поездок будет обосновано. Однако в разных странах доступность вакцин различается. В богатых ее в избытке, а где низкие доходы – не хватает.
Ранее гендиректор организации Тедрос Аданом Гебрейесус уже обращал внимание на тот факт, что некоторые государства запрещают въезд иностранным гражданам, привитым не зарегистрированными у них, хоть и одобренными ВОЗ вакцинами. Эффективность и безопасность этих препаратов уже доказана, а подобные ситуации приводят к дискриминации.
На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения признала семь вакцин. Кроме того, возобновлен также процесс оценки российского «Спутника V». По словам представителей ВОЗ, данный вопрос может быть решен уже в этом году.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.10.2021 (06:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.