В ухудшающихся отношениях РФ и ЕС обнаружили фатальную для Прибалтики закономерность

В ухудшающихся отношениях РФ и ЕС обнаружили фатальную для Прибалтики закономерность

Эксперт Владимир Оленченко указал на сложность ситуации, в которой могут исчезнуть транзитные доходы стран Прибалтики.

Факт того, что руководство стран Прибалтики выступает за ужесточение антироссийских санкций ЕС выглядит абсурдно на фоне стремления сохранить транзит грузов из РФ. Подобное мнение в интервью информационному агентству BALTNEWS высказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Логика подобного развития событий заключается в том, что в ухудшающихся отношениях РФ и ЕС таится фатальная для Прибалтики закономерность. Из-за продолжения санкционного давления Евросоюза на Россию, европейцы фактически провоцируют разрыв отношений, о готовности к которому недавно заявлялось в Москве. В итоге прибалты фактически ведут крайне опасную для своего бизнеса политическую игру, по итогам которой российский транзит вовсе прекратится, поскольку товары перестанут перемещаться по российско-европейскому маршруту.

В данном контексте в издании, ссылаясь на слова министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса, рассказали о том, что порты его страны вскоре «могут попрощаться с российским углем». При этом им было отмечено, что уже в текущем году через латвийские гавани «ожидаются лишь отдельные составы с этим грузом» из РФ.

Ранее экс-министр экономики Латвии Ральф Немиро выступил против строительства СПГ-терминала в Скулте, указав на опасность его разорения из-за действий РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.02.2021 (16:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.