Стамбул подорожал для путешественников не ко времени

Стамбул подорожал для путешественников не ко времени

С 1 марта более чем в половину выросла цена билетов в стамбульские музеи. Подорожал проезд в общественном транспорте, дороже обойдется чашечка кофе. Да и впускают в страну теперь не всех.

Начнем с музеев Стамбула. В частности, подорожали билеты в Цистерну Базилику, музей миниатюр Миниатюрк. Для иностранных посетителей стоимость на их посещение возросла до 30 и 20 турецких лир соответственно. Более того, другие стамбульские музеи, куда зайти можно было бесплатно, также ввели плату.

Кроме того, увеличилась и стоимость проезда в общественном транспорте — на 35%. Турецкие СМИ констатируют, что средний чек в кафе и ресторанах Стамбула также подрос. Но информация из исследования Сколько стоит чай в Стамбуле — мониторинг цен все равно актуальна в отношении дешевых и дорогих заведений.

Отметим, что все перечисленные решения городских властей вызвали шок у туристических операторов. TÜRSAB (Ассоциация турагентств Турции) уже подала судебный иск на собственное Министерство культуры и туризма.

Вместе с тем число зарубежных путешественников, посетивших Стамбул в первом месяце этого года, составило 1,17 млн. Это на 10,7 % выше уровня того же периода прошлого года.

Пока трудно сказать, как скажется стамбульское повышение цен на настроениях туристов. Но в свете проблем с коронавирусом правительство Турции с марта решило ограничить въезд в страну тех туристов, которые за последние две недели побывали в Италии, Иране, Ираке или Южной Корее.

Некоторые крупные туроператоры Украины уже направили информационные письма своим партнерам, в котором тем предписано самостоятельно следить за наличием у своих клиентов подобных поездок. Отдельно указывается, что если представители авиакомпаний обнаружат штампы вышеуказанных стран в паспорте пассажира, желающего попасть в Турцию, такому туристу будет отказано в посадке на борт самолета.

Источник

Автор: Елена Купалова
11.03.2020 (12:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.