Запрет Россией вывоза леса обернулся для эстонцев неприятным конфузом

Запрет Россией вывоза леса обернулся для эстонцев неприятным конфузом

Эстонии грозит серьезный кризис в лесной промышленности из-за готовности бизнеса этой страны удовлетворять потребности европейских соседей.

В настоящее время можно наблюдать, как Россия постепенно перестает быть сырьевым придатком Запада. В частности, данный тренд находит яркое выражение в запрете вывоза из РФ необработанной древесины. В свою очередь, подобное положение дел приводит к развитию российской деревообрабатывающей промышленности в ущерб иностранным конкурентам, которым приходится искать новых поставщиков дешевых ресурсов.

На этом фоне примечательно сообщение информационного агентства BALTNEWS, где было рассказано, как подобный запрет Россией вывоза леса обернулся для эстонцев неприятным конфузом, связанным с превращением уже Эстонии в сырьевой придаток ЕС. Так, источником отмечается тот факт, что эстонские лесорубы, которые и так не отличаются скромностью в своих аппетитах, начали хищнически истреблять леса собственной страны.

«Ситуация с вырубкой лесов в Эстонии становится все более плачевной, однако все делают вид, что ничего страшного не происходит», — комментируют нелицеприятную ситуацию в эстонских лесах в BALTNEWS. При этом источником отмечается, что иностранный бизнес, в основном из государств Скандинавии, наращивает закупки древесины в этой балтийской стране. Однако столь выгодная в настоящее время для эстонцев ситуация грозит им серьезным конфузом, поскольку хищническое истребление лесов собственной страны ради сиюминутной выгоды грозит государству серьезными неприятностями уже в ближайшем будущем. «Судя по количеству леса, объем вырубки мог бы оставаться на этом уровне еще несколько лет. Затем, разумеется, он начнет сокращаться», — со ссылкой на портал rus.err.ee приводится изданием слова главного специалиста лесного отдела Агентства окружающей среды Мадиса Раудсаара, сказанные им по данному поводу еще в 2019 году.

Ранее сообщалось о готовности руководства «Эстонской железной дороги» лоббировать начало переговоров с Москвой по поводу возвращения российского транзита в страну. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.02.2021 (18:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.