Действия РФ в Калининграде показали прибалтам, что Москва не простит разрыв по БРЭЛЛ

Действия РФ в Калининграде показали прибалтам, что Москва не простит разрыв по БРЭЛЛ

Работа РФ по обеспечению Калининградской области энергогенерирующими мощностями способна оставить прибалтов зависимыми от других стран ЕС.

Стремление прибалтов избавиться от российской энергозависимости приводит к реализации проекта синхронизации стран Прибалтики с электросетями других стран Евросоюза при одновременной угрозе разрыва энергокольца БРЭЛЛ (единая электросеть Белоруссии, РФ, Эстонии, Литвы и Латвии). В результате развития данных событий возникла угроза реального прекращения электроснабжения Калининградской области РФ, что спровоцировало российское руководство на создание в экстренном порядке инфраструктуры, которая с запасом обеспечила все потребности этого удаленного от остальной части России региона.

В свою очередь, можно наблюдать, как прибалтов в реальности пытаются по итогам разрыва ими энергокольца БРЭЛЛ лишить настоящей энергонезависимости, которой они обладают в настоящее время, и поставить в крайне уязвимое положение. На данное положение дел было обращено внимание в материале ИА BALTNEWS. Так, источником отмечается, что сейчас «электросистемы стран Балтии и ее энергетические рынки НЕ изолированы от континентальной европейской сети». Это обстоятельство вкупе с доступом к российскому кабелю позволяют реально диверсифицировать поставки в государства Прибалтики.

Однако после отказа от БРЭЛЛ и окончательной синхронизации с ЕС прибалтийские страны окажутся в жесткой зависимости от европейских поставщиков, цены которых в итоге неприятно удивят государства после исчезновения российской конкуренции. В свою очередь, действия РФ по созданию автономной электрогенерирующей инфраструктуры в Калининграде ясно показывают прибалтам, что Москва не простит им разрыв кольца БРЭЛЛ. В итоге российский интерес в сохранении нынешнего положения дел уже не имеет прежнего значения, поскольку Калининградская область не зависит от поступления электричества «с материка».

В подобных условиях российские власти получают широкое пространство для энергоманевра при отсутствии былой острой заинтересованности в сохранении энергокольца, от которой в значительной мере получали пользу сами прибалты. Если же Москва не простит разрыв по БРЭЛЛ, отказавшись от восстановления энергокольца, то тогда Прибалтика столкнется с настоящей энергозависимостью, что в перспективе больно ударит по экономике данного региона.

Как следствие, сейчас можно наблюдать, что нынешняя русофобская позиция государств Прибалтики приводит к тому, что в Москве могут пойти на принцип и присовокупить к транзитным мерам противостояния антироссийским санкциям прибалтов и отказ от восстановления БРЭЛЛ. Если же они решатся реально обеспечить своим странам энергонезависимость, то им придется уважать интересы РФ и выстраивать с ней взаимовыгодные отношения без оглядки на своих западных партнеров, которые всеми путями стремятся задавить Россию на геополитической арене.

Ранее эксперт Игорь Юшков отметил ущербность планов прибалтов по синхронизации энергосистем их стран с другими странами ЕС. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.10.2020 (02:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.