Европа закрывается и от своих

Европа закрывается и от своих

На карте ЕС появятся темно-красные зоны. Европа закрывается уже и от своих путешественников. Например, Франция введет новое требование с воскресенья.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении выделять на карте Европы темно-красные зоны после саммита в Брюсселе (он проводился 21 января в режиме видеоконференции). Саммит лидеров ЕС был посвящен координации мер по борьбе с пандемией коронавируса.

Что означает новый цвет на европейской карте и какие правила въезда это подразумевает? Выбранный цвет окрасит зоны с циркуляцией вируса «на очень высоком уровне», сказала президент Европейской комиссии. Урсула фон дер Ляйен разъяснила, что люди, путешествующие из темно-красных регионов, должны будут пройти тестирование перед отъездом, а по прибытии в пункт назначения — помещены в карантин. Проверка должна быть проведена за 72 часа до вылета.

Лидеры ЕС договорились о возможности введения совместных свидетельств о вакцинации, но заявлено, что они будут использоваться в медицинских целях. «Мы должны быть в состоянии согласовать общие элементы в отношении сертификата для медицинских целей», — пояснил Шарль Мишель, президент Совета ЕС. А вопрос возможности введения сертификатов для поездок, так называемый ковид-паспорт, требует дополнительных обсуждений.

Наследница Мерлина покинула Тауэр: плохая примета

Таким образом, ЕС выбрал курс на то, чтобы «категорически препятствовать» ненужным поездкам уже и в своих пределах, внутри сообщества. В то же время Еврокомиссия настаивает на том, чтобы границы для потока рабочих и товаров оставались открытыми для нормального функционирования единого рынка, отметил президент Европейского совета Шарль Мишель. Прямая речь: «Мы убеждены, что должны держать наши границы открытыми, но в то же время мы рассматриваем ограничения на несущественные поездки»,

Источник

Автор: Елена Купалова
22.01.2021 (12:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.