Украина делает последнюю попытку возродить «Мотор Сич» после отказа от РФ

Украина делает последнюю попытку возродить «Мотор Сич» после отказа от РФ

Запорожский завод «Мотор Сич» намерен воспользоваться подвернувшимся ему шансом и выбраться из той кризисной ямы, в которую его завела политика украинских властей.

Долгое время легендарное советское предприятие действовало в кооперации с российскими компаниями и заводами. Однако после госпереворота в Киеве ситуация кардинально изменилась. Пришедшие к власти националисты и сторонники западного курса после потери Крыма и начала гражданской войны в Донбассе поспешили разорвать торговые отношения с РФ, фактически поставив крест на своей тяжелой промышленности, которая осталась без крупнейшего рынка сбыта.

В результате «Мотор Сич», как и многие другие украинские заводы, начал планомерное движение в сторону банкротства. Спасти предприятие мог бы Китай, заинтересованный в его технологиях и мощностях. Однако киевское руководство, поддавшись влиянию из США, заблокировало сделку по передаче завода компании Skyrizon, несмотря на то, что та успела инвестировать в потенциальный актив сотни миллионов долларов.

Тем не менее у «Мотор Сич» все-таки появился шанс на спасение. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что на заводе будет налажено серийное производство современных вертолетных лопастей. А как отметил вице-премьер и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, данный факт позволит Незалежной встать в один ряд с пятеркой государств, изготавливающих детали лопаточных машин для тяжелых вертолетов.

Сейчас трудно сказать, позволит ли данная полумера в полной мере возродить предприятие. С одной стороны, ежегодное производство 60 комплектов лопастей – не плохой показатель. Однако в лучшие годы «Мотор Сич» работал над выполнением более глобальных заказов. Кроме того, не стоит забывать, что Украине придется в международном арбитраже объясняться с китайскими инвесторами, которые полны решимости взыскать с Киева 3,5 млрд долларов за отказ передать им завод. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.12.2020 (15:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.