Крымские шпроты успешно замещают прибалтийских конкурентов

Крымские шпроты успешно замещают прибалтийских конкурентов

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального Управления Росрыболовства отчитался о результатах сезонного промысла шпрота. Судя по опубликованным данным, крымским рыболовам удалось достичь лучшего результата, чем в прошлом году.

На данный момент сезон вылова шпрот в южных морях подошел к концу, и крымские рыболовы отчитались о результатах. За сезон было добыто 15 247 тонн шпрота, что на тысячу тонн больше, чем в прошлом году.

Лидерами в вылове аппетитной рыбешки стали севастопольские рыбаки, привезшие в порт 13 386 тонн шпрот, порядка 87% от всего объема. В отлове принимал участие 21 корабль, и сразу на рыболовецких судах извлеченный из воды шпрот подвергается шоковой заморозке, пакуется и прибывает в порт уже готовым к отгрузке и транспортировке.

Кроме того, вся добыча разделяется на несколько категорий. Рыба первого сорта отправляется на посол и копчение, в то время, как замороженная рыба второго сорта поставляется на рыбоконсервные заводы.

Порядка 40% добытых шпротов оседают на полуострове, из которых 35% становятся сырьем для рыбных консервов, а еще 5% проходят процедуру посола или копчения.

То сырье, что отправляется на континент, в конечном итоге обрабатывается на рыбоконсервирующих заводах Брянска, Белгорода, Новосибирска и других городов. На данный момент в России производится достаточное количество шпрот, и крымская продукция успешно замещает рыбные консервы, которые ранее поставлялись из стран Прибалтики.

Стоит сказать, что переход с заграничной продукции на отечественные конкурентоспособные аналоги выгоден не только в экономическом, но и в политическом плане. Русофобствующие страны должны понимать, что русофобия бьет по карману. В Эстонии, например, только сейчас начали осознавать все последствия «бронзовой ночи».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.11.2020 (19:48)