Росавиация предупредила российских туристов о проблемах на границе Италии и частых депортациях

Росавиация предупредила российских туристов о проблемах на границе Италии и частых депортациях

Росавиация довела до сведения россиян, планирующих вылет в Италию с целью лечения, что их могут не пустить на границе. Ведомство сообщило, что в связи с участившимися при прохождении пограничного контроля случаями отказа российским гражданам во въезде на территорию Италии и аннулировании выданных виз рекомендуется при принятии решения о лечении в клиниках Италии воздержаться от такой поездки, если целью поездки являются:

При этом обращается внимание на то, что прохождение курортного лечения в итальянских медучреждениях возможно при условии наличия у пациентов серьёзных заболеваний, наличие которых подтверждено выданными документами (справками), и визой.

Что касается выдаваемых пациентам приглашений, то рекомендуется обращаться в государственные медицинские учреждения (клиники) Италии. Приглашение должно быть подписано директором учреждения (главным врачом).

Не рекомендуется обращаться в малоизвестные частные клиники, за услугами частнопрактикующих итальянских врачей и прибегать к услугам фирм-посредников, выдающих какие-либо приглашения (справки).

Кроме того, во избежание любых задержек или отказа во въезде со стороны пограничных служб Италии Росавиация настоятельно рекомендует российским гражданам, планирующих выезды за рубеж с целью прохождения лечения в итальянских клиниках, должным образом оформлять необходимые проездные документы. Необходимо в установленном порядке получать в консульских отделах заграничных учреждениях Итальянской Республики в Российской Федерации специальные визы категории «Лечение», выдаваемые со сроком действия до одного года (после получения визы категории «Лечение» ранее выданные шенгенские визы аннулируются).

Авиакомпаниям, выполняющим разовые полёты в пункты на территории Итальянской Республики, предписано при посадке пассажиров на борт обеспечить усиленной контроль за наличием у россиян разрешающих проездных документов, виз категории «Лечение», приглашений от медицинских учреждений и иных документов, подтверждающих намерение пройти курс лечения в итальянских клиниках.

Ранее Турпром писал, что Генконсульство РФ в Анталии предупредило российских туристов о участившихся отказах во въезде в Турцию и депортациях.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
25.09.2020 (05:58)