«Мотор Сич» в безвыходном положении: аналитики Sohu показали неприятную для Украины правду

«Мотор Сич» в безвыходном положении: аналитики Sohu показали неприятную для Украины правду

Наступившие после распада СССР годы независимости принесли Украине больше вреда, чем пользы. Постоянные политические пертурбации крайне негативно сказались на экономике страны, главным двигателем которой долгое время была тяжелая промышленность.

В наследство от Советского Союза Незалежной досталось огромное количество предприятий и заводов, говорится в статье китайского издания Sohu. Однако Киев не сумел в полной мере реализовать тот потенциал, что у него был. Однако все могло быть еще хуже, если бы не тесная кооперация с Россией, в которую Украина поставляла большую часть продукции своей промышленной отрасли.

С проблемами, избавиться от которых не удается и по сей день, Киев столкнулся в 2014 году. Госпереворот и последовавший за этим разрыв отношений с РФ очень болезненно отразились на украинской промышленности. Оставшись без российских заказов и выпускаемых в РФ комплектующих, предприятия стали стремительно «угасать».

Ярким примером может служить история с легендарным советским заводом «Мотор Сич». На протяжении всего своего существования предприятие занималось производством, ремонтом и обслуживанием двигателей для самолетов и вертолетов, используемых в РФ. Сегодня же, отмечают китайские аналитики, лишившись российского рынка, оно оказалось в крайне тяжелой ситуации.

Более того, китайская компания Beijing Skyrizon еще в 2016 году подписала соглашение с украинской стороной и выкупила контрольный пакет акций «Мотор Сич». Однако подобное положение вещей не устроило Соединенные Штаты, которые выступают против промышленного усиления КНР. В итоге сделка была заблокирована, и успевший вложить крупную сумму денег Пекин так и не получил завод под свой контроль. При этом других способов спасти находящийся на грани банкротства «Мотор Сич» сегодня просто нет.

Ранее представитель Beijing Skyrizon бизнесмен Ван Цзин заявил о том, что китайская компания будет всеми силами отстаивать свои права на украинский завод. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.09.2020 (12:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.