В Венеции жалуются, что туристы стали тяжелыми

В Венеции жалуются, что туристы стали тяжелыми

Туристы стали тяжелыми в самом прямом смысле, возможно, килограммов им добавил малоподвижный образ жизни в последние месяцы. И этому совсем не рады в Венеции.

Гондольерам пришлось ввести новые «нормы провоза». Классический тур по каналам в небольшой гондоле. Вместо шести туристов в знаменитую лодку с одним веслом теперь можно усадить только пятерых. «Парадный» тур из одного конца города в другой по Гранд-каналу. Вместо четырнадцати пассажиров на борт разрешается брать двенадцать, пишет The Guardian.

И приводит мнение президента ассоциации венецианских гондольеров Андреа Бальби: «Это правда, туристы тяжелее, чем 10 или 15 лет назад. В отличие от лифтов в зданиях, где четко написаны максимальное количество людей и общая грузоподъемность, мы не в состоянии взвешивать туристов. Так что пришлось уменьшить количество пассажиров, которые хотят совершить прогулку по каналам».

Многие думают, что причина уменьшения пассажиров — новые правила дистанцирования, однако это не так. Проблема именно в туристах с лишним весом, которые делают управление гондолой более сложным делом. Большая осадка приводит к тому, что в лодку попадает вода.

Женщины гондольеры в Венеции нашли себе новое занятие

Гондольные туры теперь есть не только в Венеции, но и в Турции

Коллега Бальби из другой венецианской ассоциации гондольеров, Рауль Роверато, в комментарии для итальянской газеты Republika, сетует, что иногда гондола с пассажирами весит более полутоны, а это может быть опасно.

Профессия гондольеров официально стала «торговой маркой» Венеции с 1094 года. Сейчас в городе на воде насчитывается 433 обычных и 180 сменных гондольеров.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.07.2020 (23:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.