Полная загрузка верфей даст России преимущество у Курил

Полная загрузка верфей даст России преимущество у Курил

Российские судостроители готовятся к реализации масштабной работы для усиления промыслового флота страны на Дальнем Востоке.

После распада Советского Союза промысловый флот России пребывал в печальном состоянии. Однако с началом тренда на импортозамещение российский бизнес получил дополнительные возможности для развития. В том числе российские власти начали предоставлять льготные кредиты и субсидии для строительства новых и обновления старых промысловых судов. В итоге это привело к тому, что сейчас можно наблюдать полную загрузку отечественных верфей. В свою очередь, Дальний Восток получает возможность существенно нарастить флот, который позволит окончательно лишить японских соседей шансов на успех в их притязаниях на биоресурсы этого богатого региона РФ.

В данном контексте примечательный материал вышел в ИАА «ПортНьюс», в котором говорится о том, что полная загрузка верфей в обозримом будущем даст России преимущество в промысловой деятельности у Курил.

Помимо этого, стало известно, что 15 краболовов будут построены на дальневосточных предприятиях, что приводит к синергии. В итоге экономика восточных регионов страны приобретает мощный стимул для развития. Полная загрузка верфей РФ шлет сигнал японцам о скором появлении у берегов Курил новой флотилии российских краболовов, которые лишат бизнес Японии возможности получать дополнительную прибыль за счет слабости российских конкурентов. Параллельно с этим Токио грозит окончательная потеря козыря в вопросе спора о возвращении курильских островов, которым является экономическая слабость данного региона России.

Ранее сообщалось о том, что постепенный вывод российских грузов из портов Прибалтики приводит к бедственному положению в экономике Латвии. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.04.2020 (11:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.