Китай подготовил для Литвы изощренную месть

Китай подготовил для Литвы изощренную месть

Китайские власти требуют от одного из ведущих в мире производителей автомобильных шин и комплектующих Continental отказаться от сотрудничества с литовским компаниями. Такую информацию распространил портал Vedomosti.ru.

Обострение в отношениях КНР и Литвы произошло после того, как руководство прибалтийской республики поддержало позицию Соединенных Штатов по Тайваню. В Пекине посягательства на территориальную целостность государства терпеть не стали и ответили ударом по литовской экономике. Так, Вильнюс был временно вычеркнут из китайской электронной системы таможенного декларирования, а экспорт его продукции в Поднебесную сильно ограничен.

Теперь же поступает информация о том, что Китай оказывает давление на немецкую компанию Continental с целью вынудить его отказаться от закупки контроллеров для дверей и сидений в Литве. Правда, в МИД КНР опровергли эти сведения, отметив, что официальный Пекин не ставит никаких условий производителю автодеталей из Германии. Представители последнего, в свою очередь, от комментария на эту тему отказались.

Эксперт также задался вопросом, когда Пекин доведет начатое до конца, и в чем именно это будет выражаться. В любом случае власти КНР не позволят Литве остаться безнаказанной, Вильнюс еще настигнет изощренная месть.

Ранее израильский эксперт Яков Кедми допустил исчезновение Литвы с политической карты мира. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.12.2021 (14:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.