Где окунуться в Киеве на Крещение: 16 мест

Где окунуться в Киеве на Крещение: 16 мест

Коммунальное предприятие «Плесо» обустроило для жителей столицы места для традиционного купания 19 января, на Крещение. Это пляжи и популярные места отдыха на берегах Днепра и озер в Днепровском, Деснянском, Голосеевском, Оболонской районе.

Праздник Крещения, Иордан, в этом году выпадает на воскресенье. В обустроенных для купания местах будут дежурить спасатели и медики, но не с самого утра, а с 9 часов и до темноты, до 18 вечера.

И хотя зима в этот раз не «побаловала» нас Крещенскими морозами, сотрудники МЧС напоминают о том, как правильно погружаться в холодную воду. Мы приведем их после списка локаций.

Иордан, крещение для настоящих мужчин. Нас не удивишь купанием в проруби на Крещение, но что сказать о хороводе с музыкой, песнями и национальными флагами в ледяной воде? Вода в реке холодная, зато кровь у болгарских мужчин горячая.

Суровый мужской танец заинтересовал ЮНЕСКО. Один из участников говорит: «Тот, кто не испытал этого, не узнает, какой это невероятный опыт. Я делаю это для здоровья и вообще не болею».

Оболонь: возле Свято-Покровского храма, в 12:00

Гидропарк: возле часовни в честь Крещения Господня, в 14:00

Конечно, киевляне отправятся в купальни и не названные выше официальные — так и хочется написать «проруби». Поэтому там, где дежурных медиков и спасателей не будет, нужно проявить сознательный подход к процессу.

И до, и после погружения рекомендовано не употреблять спиртные напитки. Кратковременный эффект согревания после их приема обманчив и в сочетании с купанием в ледяной воде может нанести удар по сердечно-сосудистой системе.

Тем, кто купается на 19 января впервые в жизни, стоит слушать свой организм, не паниковать и заручиться поддержкой кого-либо из друзей.

Взять с собой чай в термосе, большое полотенце, свободную теплую одежду, шлепанцы для купания.

Для начала народные целители советуют ополоснуть ноги зачерпнутой из водоема водой, чтобы подготовить организм к температурному стрессу.

В воду заходить медленно и постепенно, не делать слишком резких движений. Стоя по пояс в воде, развернуться лицом к берегу.

Достаточно присесть (погрузиться) один или три раза, после чего — не спеша выходить из воды.

Промокнуть тело полотенцем и переодеться в подготовленную заранее свободную одежду.

Выпить кружку теплого чая или любого другого безалкогольного напитка.

Источник

Автор: Елена Купалова
16.01.2020 (11:28)