Рар назвал унизительные последствия для Германии в случае сдачи «Северного потока – 2»

Рар назвал унизительные последствия для Германии в случае сдачи «Северного потока – 2»

Немецкий политолог Александр Рар придерживается мнения, что строящийся из Росси в ФРГ газопровод все же будет введен в эксплуатацию. В противном случае Берлин ждет унизительное поражение в битве с США.

В последнее время идут разговоры о том, что Запад может наложить санкции на проект «Северный поток – 2». Основанием для применения таких мер стала история с «покушением» на блогера Алексея Навального, которого якобы отравили веществом из группы «Новичок». Несмотря на то, что власти Германии не намерены отказываться от российского газопровода, спекуляции на данную тему то и дело возникают.

По мнению Александра Рара, «Северный поток – 2» все же будет достроен, и никакие разговоры на эту тему ситуацию не изменят. Уверенность эксперта основана на том, что Германия, пойдя на поводу у Вашингтона и остановив строительство, в большей степени накажет не Россию, а саму себя. При этом речь идет не только о многомиллиардных компенсациях, которые немцы должны будут выплатить «Газпрому», но и о негативных последствиях для политического имиджа ФРГ.

Власти Германии на протяжении всего периода строительства утверждали, что газопровод является исключительно коммерческим проектом и не имеет к политике никакого отношения. Согласившись заморозить его, Берлин фактически опровергнет свою же позицию. А такой разворот станет губительным для немецкого руководства. По этой причине ФРГ не станет отказываться от строительства «Северного потока – 2», подвел итог Рар.

Ранее израильский эксперт Яков Кедми указал на то, что единственная возможность США остановить реализацию российского газового проекта заключается в оказании сильнейшего давления на Германию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.09.2020 (03:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.