На Украине ищут способ спасти Харьковский авиазавод

На Украине ищут способ спасти Харьковский авиазавод

Группа компаний DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского выразила желание инвестировать в Харьковский авиационный завод (ХАЗ) порядка одного миллиарда долларов.

Как признался Ярославский, будучи уроженцем города Харьков, он не может наблюдать за бедственным положением предприятия. Однако он прекрасно понимает, что возрождения завода невозможно будет добиться исключительно проведением перестановок или реорганизациями. В частности, предприниматель отметил, что работники ХАЗ рассчитывают на погашение долгов по зарплате и гарантии сохранения рабочих мест. Принимая во внимание все эти факторы, становится очевидно, что завод нуждается как в больших частных инвестициях, так и в поддержке со стороны государства.

Отмечается и то, что 100 млн долларов будет потрачено на погашение долгов перед сотрудниками предприятия. Порядка 500 млн пойдет на завершение строительства авиатехники, уже находящейся на стадии сборки, а также на закладку новых. Оставшиеся 400 млн DCH планирует вложить в реализацию программ развития.

Сам Александр Ярославский признает, что для него не особо важен формат участия его компании в судьбе предприятия. С одинаковым успехом это может быть как частно-государственное партнерство, так и полное приобретение завода. Во главу угла для себя бизнесмен ставит стремление спасти ХАЗ для родного города и для всей страны.

Что интересно, в начале августа Ярославский проявлял самый неподдельный интерес к другому флагману советского и украинского авиастроения – заводу «Мотор Сич». Он рассчитывал поделить пакет акций предприятия с китайской компанией Skyrizon Aircraft Holdings Limited. Однако этим планам не суждено было сбыться из-за вмешательства Антимонопольного комитета Украины, по указке СБУ установившего запрет на проведение этой сделки. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.08.2020 (10:58)