В Одессе выставка кукол модниц, от Средневековья до наших дней

В Одессе выставка кукол модниц, от Средневековья до наших дней

Сегодня вечером, в 16 часов, в Одесском музее западного и восточного искусства открывается необычная выставка кукол. Можно будет не только полюбоваться сотней красавиц в красивых нарядах, но и узнать что-то новое. Ведь выставка тематическая — «История моды в куклах».

Это не только игрушки, а может быть, и вовсе не игрушки. Организаторы рассказывают, что раньше куклы в нарядных одеждах выполняли роль журнала мод. Все представленные на выставке в Одессе «модницы» — коллекционные, их авторы — мастера из Америки, Великобритании, Германии и Украины, сообщает одесский culturemeter.

Куклы примечательны еще и тем, что для них сшиты наряды различных эпох. От платьев Средневековья и Рококо до более современной демократичной одежды. Кроме кукол, в музее можно увидеть воспроизведенные современными средствами исторические модные костюмы.

В первый день работы входных билетов не требуется, пускать будут всех и даром. Но уже с субботы нужно будет приобретать билет. Взрослый стоит 50 грн., детский, студенческий и пенсионный — вполовину дешевле. Но детей из многодетных семей и малышню до 6 лет продолжат пускать без билетов. Выставка продлится до 29 декабря.

Елена Филиппова, которая курирует выставку, рассказывает о тесной связи кукол и моды. Сейчас эту роль выполняет только что отметившая свое 60-летие Барби. А раньше даже обеспеченные дамы мечтали о таком подарке, как кукла с комплектом нарядов. На выставке можно будет узнать о будуарных куклах начала ХХ века. А также о том, когда появились первые куклы. Например, при раскопках была найдена бронзовая древнеримская шарнирная кукла. Причем ее прическа была точно такой, какую носила ее современница-императрица.

Испания отказалась от кукол — танцовщиц фламенко

Источник

Автор: Елена Купалова
14.12.2019 (00:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.