Бывший украинский министр раскрыл «газовый обман» Киева

Бывший украинский министр раскрыл «газовый обман» Киева

Экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко сделал неутешительный прогноз относительно цен на голубое топливо, отметив, что новое руководство страны выдало снижение тарифов в Европе за свое достижение.

В эфире «4 канала» бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко раскрыл «газовый обман» Киева, отметив, что новые власти страны выдали за свое достижение снижение цен на голубое топливо в стране, однако это полностью зависело от экономической ситуации в Европе.

Как объяснил экс-министр, сегодня Украина закупает газ у европейских партнеров по реверсной схеме. Летом Европа снизила тарифы на топливо, что обусловлено вполне объективными причинами. Но совсем скоро, напоминает Кучеренко, европейские цены на газ пойдут вверх в связи с наступлением холодов. Это непременно повлечет за собой рост цен на газ для украинских граждан.

Напомним, ранее заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что Россия якобы будет вынуждена продолжить транспортировку газа через украинскую территорию даже в том случае, если контракт между Москвой и Киевом не будет продлен. Однако, по мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, Украина не сможет «крутить веревки» из России, так как прекращение действия транзитного договора «можно пережить». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.10.2019 (12:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.