Немецкие СМИ рассказали, как Трамп «помогает» строительству «Северного потока-2»

Немецкие СМИ рассказали, как Трамп «помогает» строительству «Северного потока-2»

Придерживаясь своей «инфантильной политики», Соединенные Штаты могут поспособствовать процессу реализации проекта газопровода «Северный поток-2» и таким образом «сыграть на руку» России. Об этом пишет немецкий еженедельник Welt.

Немецкие СМИ рассказали, как президент США Дональд Трамп «помогает» строительству российского газопровода «Северный поток-2». Как отмечает обозреватель еженедельника Welt, американский лидер отреагировал «как ребенок» на комментарий премьера-министра Дании Метте Фредериксен относительно идеи Вашингтона приобрести Гренландию.

Глава датского правительства подчеркнула, что власти страны не намерены продавать Гренландию, а любые дискуссии на этот счет являются «абсолютного бесполезными». После этого Трамп решил перенести встречу с премьером Дании «на следующий раз», чем вызвал удивление в Копенгагене.

В материале Welt отмечается, что сейчас для Соединенных Штатов «многое стоит на кону», ведь ответом на отказ американского лидера от государственного визита в Данию может стать решение властей этой страны о незамедлительной выдаче разрешения на продолжение строительства российского трубопровода в ее территориальных водах. При этом автор статьи выразил уверенность, что этого не произойдет, однако определенную долю вероятности развития такого сценария исключать нельзя.

Напомним, ранее эксперт Фонда Карнеги Юджин Румер заявил, что США не добьются желаемого результата, пытаясь оказывать давление на участников реализации «Северного потока-2». По его мнению, такой подход приведет лишь к ухудшению отношений Вашингтона с европейскими партнерами. Специалист убежден, что американцам стоит поддержать проект, чтобы обеспечить себе определенное поле для дальнейших маневров. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.08.2019 (12:57)