Автобус FlixBus пробует ездить на солнечной энергии

Автобус FlixBus пробует ездить на солнечной энергии

Все больше путешественников хотят сделать свои поездки максимально экологичными. Международный автобусный перевозчик FlixBus оснастил свой первый автобус солнечными панелями.

Солнечная энергия позволит транспортному средству значительно экономить топливо, а также обеспечивать автобус энергией для всех электроприборов.

Уникальный автобус курсирует между немецким городом Дортмунд и британской столицей Лондон. Благодаря установке солнечных панелей автобус способен экономить до 1,7 литра дизельного топлива на 100 км пути. Исходя из расписания и графика движения, в сутки автобус в среднем сможет сэкономить порядка 10 литров дизельного топлива. И хотя вредоносные выбросы в атмосферу сократились не слишком значительно, здесь дело в принципе.

Рейс с промежуточной сменой транспорта: МАУ запускает автобусы Киев — Винница

Водитель автобуса с пассажирами дал порулить обезьяне (видео)

Автобусы FlixBus соединили Львов, Мукачево и Ужгород с Европой: полезная ссылка

Польский сюрприз на автобусной остановке — почти новогодняя история

Солнечные панели смонтированы на крыше автобуса. Благодаря обтекаемому дизайну и небольшому весу они не влияют на аэродинамические характеристики транспортного средства. Автобус едет с той же скоростью, что и обычные, дополнительной нагрузки на двигатель нет.

Как уже упоминалось, солнечные панели обеспечивают абсолютно всю электронику в салоне автобуса. Ее хватает на кондиционер, освещение, розетки и тому подобное. В летний период экономия топлива будет еще более ощутимой, учитывая ясную солнечную погоду.

В настоящее время уникальный автобус выполняет два рейса в неделю между документом Дортмундом и Лондоном. Но уже с весны этого года в компании FlixBus планируют наращивать количество рейсов.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.02.2020 (01:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.