Украинский экономист объяснил, как Киев «помог» России строить Крымский мост

Украинский экономист объяснил, как Киев «помог» России строить Крымский мост

Глава департамента экономической политики федерации работодателей Украины Сергей Саливон заявил, что ограничительные меры Киева в отношении РФ привели к потере крупного рынка сбыта сырья. Впрочем, это не помешало его стране «помочь» Москве в строительстве Крымского моста.

Введя экономические санкции против России, Киев, помимо классических экспортных товаров, потерял крупный рынок сбыта сырьевой продукции. Такое мнение в эфире YouTube-канала «Капитал» выразил украинский экономист Сергей Саливон. Он напомнил, что в 2014 году его страна экспортировала много различной продукции, однако теперь в результате контрмер со стороны Кремля, поставки из Украины стали невозможными.

В качестве примера деструктивных последствий мер украинского правительства специалист привел ограничения на поставки щебня. До того, как Крым в результате референдума воссоединился с РФ, Украина отправляла в соседнее государство миллионы тонн измельченного камня. Работы над реализацией Крымского моста начались в 2016 году, и часть из «украинского щебня» была использована для строительства объекта. Таким образом, становится очевидно, что Киев неосознанно помог России создать гигантский транспортный переход между полуостровом и Таманью.

Эксперт заверил, что сейчас горнодобывающие предприятия на Украине «плохо себя чувствуют», а в России стремительно растет количество дорог. Иными словами, если бы не действия Киева, то страна могла бы получать высокую прибыль от поставок щебня, но в свете последних событий такой бизнес стал невозможным. В целом, если бы власти не ограничивали развитие экономики на протяжении пяти лет, то в РФ сейчас могли бы поставляться соль, глина и различные виды измельченного строительного камня.

Ранее Саливон рассказал о последствиях «топливных санкций» России для Украины, которые начали действовать в июне текущего года. По его мнению, с серьезными экономическими проблемами Киев столкнется уже в сентябре. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.08.2019 (23:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.